banner_klein.jpg (6301 Byte)

Navigation

Diese Woche
Samstag
Sonntag
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag

Nächste Woche
Samstag
Sonntag
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag

Länderübersicht  

Tip des Tages
Tagesthemen

Bahn- und Verkehrsgeschichten
Empfehlungen
Geschichtssendungen
Kindersendungen
Kulinarische Entdeckungen
Religionen
Spielfilme
Tier- und Natursendungen
Weltkulturerbe
Wissenschaft & Technik

Kommunikation  
Gästebuch
Kontakt
Impressum
Datenschutz

 


Mit einem Klick auf den jeweiligen Wochentag können Sie eine genaue Beschreibung der jeweiligen Sendung sehen.

In rot markierten Sendungen sind Tagestipps der Redaktion. Mit gelb sind Empfehlungen der Redaktion gekennzeichnet, In blau markiert sind speziell für Kinder gedrehte Sendungen. Bei in orange markierte Sendungen handelt es sich um Spielfilme.

Allgemein Afghanistan Ägypten Albanien
Argentinien Äthiopien Australien Bangladesh
Belgien Belize Bhutan Bolivien
Bosnien Brasilien Bulgarien Chile
China Costa Rica Dänemark Deutschland
Dom. Rep. Finnland Frankreich Griechenland
Großbritannien Indien Indonesien Iran
Irland Island Israel Italien
Jamaika Japan Kambodscha Kanada
Kapverden Kenia Kolumbien Kroatien
Kuba Laos Madagaskar Mauritius
Mexiko Myanmar Namibia Nepal
Niederlande Nordkorea Norwegen Österreich
Panama Peru Philippinen Polen
Portugal Ruanda Rumänien Rußland
Sao Tome Schweden Schweiz Serbien
Simbabwe Singapur Slowakei Sri Lanka
Tansania Tschechien Tunesien Türkei
Ungarn Uruguay USA Venezuela
Allgemein/Länderübergreifend
24.02. 04:55 3SAT Die Gipfelregionen der Alpen - Leben am Limit 
24.02. 08:00 arte Lotumi und der rote Tanz 
24.02. 14:30 WDR Auf hoher See 
24.02. 20:15 Phoenix Golfstrom (2 Folgen)
24.02. 20:15 NDR Europas Seen, die Sie kennen sollten
24.02. 22:30 Phoenix Fluch des Pazifik 
25.02. 11:55 B3 Von Bayern nach Baku 
26.02. 10:20 arte Biene Majas wilde Schwestern
26.02. 11:55 B3 Reisen in ferne Welten: Der Große Himalaya Trail
26.02. 20:15 WDR Unterwasserdschungel 
27.02. 14:50 3SAT Europa ungezähmt (5 Folgen)
27.02. 20:15 NDR Der Sambesi - Der donnernde Fluss 
27.02. 22:00 RBB Orcas - Vorstoß in die Arktis 
27.02. 22:45 RBB Expedition 50 Grad - Auf dem Breitengrad der Extreme 
28.02. 10:25 B3 Die Hohe Tatra 
01.03. 09:30 arte Korea, der hundertjährige Krieg 
01.03. 10:25 B3 Die Hohe Tatra (2)
01.03. 17:40 arte Hook, der junge Mann und das Meer 
02.03. 09:40 arte Arnika - Von der Kraft einer Heilpflanze 
02.03. 15:30 3SAT Jasmin - König der Düfte 
03.03. 07:15 arte Triumph der Tomate
03.03. 20:15 Phoenix Geheimnisse der Ozeane (2 Folgen)
03.03. 23:15 Phoenix Grausames Ritual
04.03. 08:00 arte Frauen und Ozeane
04.03. 20:15 Phoenix Geheimnisse der Ozeane (Folge 3 und 4)
05.03. 08:00 arte Frauen und Ozeane (2)
05.03. 14:45 3SAT Der Flug der Eule 
05.03. 15:25 3SAT Abenteurer der Lüfte (4 Folgen)
05.03. 15:50 arte Ein Traum von Baum 
05.03. 20:15 Phoenix Geheimnisse der Ozeane (Folge 5 und 6)
06.03. 08:00 arte Frauen und Ozeane (3)
06.03. 20:15 arte Wüstenblume 
06.03. 20:15 Phoenix Geheimnisse der Ozeane (Folge 7)
06.03. 21:00 Phoenix Drama im ewigen Eis 
06.03. 21:55 3SAT Die Freiheitskämpfe der Frauen
06.03. 22:45 RBB Expedition 50 Grad - Auf dem Breitengrad der Extreme 
07.03. 08:00 arte Frauen und Ozeane (4)
07.03. 20:15 3SAT Kosmische Strahlung 
08.03. 07:15 arte Arnika - Von der Kraft einer Heilpflanze
08.03. 13:15 3SAT Der Große Himalaya Trail 
Afghanistan
02.03. 18:10 arte Afghanistan - Ein zerklüftetes Land 
Ägypten
25.02. 20:15 Phoenix Ägypten von oben (2 Folgen)
Albanien
02.03. 16:25 B3 Wildes Albanien - Im Land der Adler
Argentinien
06.03. 22:40 3SAT Rebellion der Frauen
Äthiopien
23.02. 18:10 arte Äthiopien - Vom Hunger zum Wirtschaftswachstum? 
28.02. 09:25 arte Äthiopiens phallische Megalithen 
Australien
23.02. 07:10 ARD Warum der Wombat Würfel kackt
23.02. 10:00 B3 Koalas - Teddybären im Eukalyptuswald 
Bangladesh
23.02. 13:30 arte Die Bambusflößer von Bangladesch 
Belgien
24.02. 22:10 3SAT Nichts zu verzollen
08.03. 15:50 arte Ein Traum von Baum
Belize
28.02. 10:55 arte Der Kakao-Pflanzer
04.03. 11:25 arte Der Kakao-Pflanzer
Bhutan
23.02. 15:00 3SAT Bhutan 
Bolivien
23.02. 19:30 arte Die gefährlichsten Schulwege der Welt 
24.02. 11:30 arte Die gefährlichsten Schulwege der Welt 
05.03. 17:40 arte Oruro - Der Tanz der Teufel
Bosnien
04.03. 18:35 arte Sarajevo
Brasilien
23.02. 10:20 arte Rio de Janeiro - Das andere Gesicht der Favelas
25.02. 15:50 arte Amazonas – Heilende Tropen 
26.02. 16:00 3SAT Mit dem Zug durch Brasiliens Süden 
01.03. 17:45 3SAT Mit Volldampf durch Brasilien 
03.03. 08:00 arte Thyago und der Klang der Trommel 
03.03. 13:30 3SAT Brasiliens fliegende Edelsteine
03.03. 16:30 ARD Der Jaguar 
04.03. 17:40 arte Salvador da Bahia, im Rhythmus Afrikas
Bulgarien
07.03. 18:35 arte Sofia
Chile
23.02. 08:45 arte Die Krabbenfischer von Feuerland 
01.03. 16:15 3SAT Chiles wilder Süden (2 Folgen)
04.03. 07:15 arte Die Krabbenfischer von Feuerland 
China
26.02. 07:15 arte China, im Reich der Mosuo-Frauen
Costa Rica
01.03. 13:20 3SAT Costa Rica
Dänemark
27.02. 13:20 3SAT Der Rhythmus des Eises
02.03. 11:30 arte Samsø - Von Landeiern und Windbauern
Deutschland
23.02. 07:35 ARD Anna und die Haustiere 
23.02. 10:50 arte Zu Tisch 
24.02. 14:30 B3 Der Main 
26.02. 10:25 B3 Die Lauenburgischen Seen - Wildnis zwischen Lübeck und Elbe
27.02. 07:15 arte Zauberhafte Mosel
28.02. 16:15 3SAT Bodensee - Wildnis am großen Wasser
02.03. 07:35 ARD Anna und die Haustiere 
02.03. 09:30 B3 Die Prinzessin von Gibraltar
04.03. 13:20 3SAT Deutschland von oben (3 Folgen)
05.03. 07:15 arte Zauberhafte Mosel
05.03. 11:45 3SAT Kritisch Reisen: Alpen abgezockt
06.03. 15:50 arte Ein Traum von Baum
07.03. 13:15 3SAT Unsere schönsten Naturparks
07.03. 14:00 3SAT Der Natur auf der Spur - Abenteuer wilder Südwesten 
07.03. 14:45 3SAT Die Naturparadiese des Westens
07.03. 16:15 3SAT Traumziele in Bayern 
07.03. 17:40 arte Villingen - Die fünfte Jahreszeit
07.03. 17:45 3SAT Wildes Deutschland - Die Sächsische Schweiz 
08.03. 14:00 3SAT Der Saar-Hunsrück-Steig
08.03. 15:30 3SAT Traumhafte Bergwelten - Rund um den Tegernsee 
Domenikanische Republik
01.03. 11:55 B3 Wunderschön! Karibische Träume
Finnland
06.03. 11:55 B3 Reisen in ferne Welten: Aland
 Frankreich
23.02. 11:15 arte Die Winzlinge in freier Wildbahn
23.02. 15:00 3SAT Der Geschmack Europas 
24.02. 06:45 NDR Avignon - Exil der Päpste 
24.02. 21:45 Phoenix Atomkraft, oui merci!
24.02. 22:10 3SAT Nichts zu verzollen
25.02. 08:00 arte Die Winzlinge in freier Wildbahn 
25.02. 09:35 arte Jonathan, der Flugakrobat
26.02. 08:00 arte Die Winzlinge in freier Wildbahn (2)
27.02. 08:00 arte Die Winzlinge in freier Wildbahn (3)
01.03. 12:30 MDR Die Kinder des Monsieur Mathieu 
02.03. 08:30 NDR Unterwegs in der Bretagne
02.03. 19:20 3SAT Gelbe Wut Frankreichs Intellektuelle und die Gelbwesten
03.03. 06:45 NDR Pont du Gard - Römisches Aquädukt von Nimes
03.03. 18:25 arte Zu Tisch 
03.03. 19:40 3SAT Le Havre, Frankreich Poesie in Beton 
04.03. 15:25 arte Frankreichs mythische Orte
05.03. 15:25 arte Frankreichs mythische Orte 
06.03. 20:15 NDR Wilde Pyrenäen - Sinfonie der Farben 
06.03. 22:00 B3 Marie Curie 
07.03. 15:20 arte Korsika - Bonifacio
07.03. 15:50 arte Ein Traum von Baum
08.03. 15:50 arte Ein Traum von Baum
08.03. 19:40 arte Re: Kostbare Jakobsmuscheln 
Griechenland
06.03. 15:50 arte Ein Traum von Baum
07.03. 20:15 NDR Auf der Peloponnes - Griechenlands sagenhafte Halbinsel
07.03. 21:00 NDR Rhodos - Die Sonneninsel der Ägäis
08.03. 17:45 3SAT Durch Kretas Schluchten 
Großbritannien
26.02. 13:20 3SAT Mit dem Zug durch Wales
06.03. 15:50 arte Ein Traum von Baum
06.03. 20:15 arte Wüstenblume 
06.03. 20:15 3SAT Suffragette - Taten statt Worte 
Indien
23.02. 06:45 arte Ganesh - Ein Gott, ein Kind, ein Schicksal
25.02. 10:30 arte Eishockey, Mädchentraum im Himalaya 
27.02. 17:40 arte Eine Jugend in Ladakh 
01.03. 17:10 arte Varanasi: Heilige Stadt
02.03. 08:45 arte Eishockey, Mädchentraum im Himalaya
07.03. 17:10 arte Im Tal des Bambus
Indonesien
04.03. 17:10 arte Die Torajas: Daheim auf der Achse der Welt
Iran
28.02. 17:20 arte Das Höhlendorf von Kandovan 
02.03. 10:35 arte Zu Tisch 
Irland
27.02. 14:05 3SAT Irland von oben
07.03. 09:25 arte Irland, die Grenze des Brexits
Island
24.02. 03:10 3SAT Ausgerechnet Island
27.02. 17:10 arte Island, die Westmännerinseln: Unberechenbares Land
28.02. 08:00 arte Island: Sommer der Polarfüchse
01.03. 08:00 arte Magisches Island 
02.03. 12:25 arte Island - Grünes Paradies am Scheideweg 
02.03. 13:20 arte Island: Sommer der Polarfüchse 
02.03. 14:05 arte Magisches Island 
Israel
05.03. 19:40 arte Re: Eine Klinik in Jerusalem
Italien
25.02. 12:15 arte Re: Italiens verlorene Jugend
26.02. 15:20 3SAT Mit dem Zug durch die Toskana
27.02. 09:30 arte Wo Löwen Aufzug fahren: Das Kolosseum in Rom 
05.03. 10:15 3SAT Sehnsucht nach der Alm 
05.03. 17:10 arte Mailand: Der vertikale Wald
06.03. 07:15 arte Die letzten Cowboys der Toskana
06.03. 17:40 arte Barbagia - Der Tanz ums Feuer
07.03. 07:15 arte Kräuterblüte in Südtirol 
07.03. 17:00 3SAT Paradiese - Urlaub in europäischen Naturparks 
08.03. 11:55 B3 Wunderschön! Die südliche Toskana
Jamaika
01.03. 14:50 3SAT Jamaika
Japan
26.02. 17:10 arte Tokio: Die Metropole der Mikrohäuser
08.03. 17:10 arte Kyoto: Eine Ode an die Natur
Kambodscha
04.03. 10:30 arte Sithas große Waisenfamilie
Kanada
23.02. 19:15 ARD alpha Head-Smashed-In - Abgrund der toten Bisons
24.02. 19:15 ARD alpha Lunenburg  - Ein Leben nach dem Kabeljau 
26.02. 17:30 3SAT Mit dem Zug durch Kanadas Westen 
02.03. 19:15 ARD alpha Quebec - Das französische Herz Nordamerikas 
03.03. 19:15 ARD alpha Die kanadischen Rocky Mountains - Reise in die Eiszeit 
07.03. 11:55 B3 Auf Eisstraßen zum Polarmeer
Kapverden
06.03. 11:10 B3 Über den Inseln Afrikas - Kapverden
Kenia
28.02. 20:15 NDR Abenteuer Kenia 
Kolumbien
01.03. 15:30 3SAT Kolumbien
02.03. 19:30 arte Die gefährlichsten Schulwege der Welt 
Kroatien
28.02. 14:00 3SAT Plitvice - Land der fallenden Seen 
07.03. 17:00 3SAT Paradiese - Urlaub in europäischen Naturparks 
Laos
25.02. 17:40 arte Das Dorf über den Wolken 
Madagaskar
26.02. 11:10 B3 Über den Inseln Afrikas - Madagaskar 
28.02. 07:15 arte Die Goldenen Schildkröten von Madagaskar 
03.03. 22:30 Phoenix Arme reiche Schatzinsel
Mauritius
25.02. 11:10 B3 Über den Inseln Afrikas - Mauritius
08.03. 20:15 H3 Buntes Mauritius 
Mexiko
24.02. 05:40 3SAT Das Wüstenparadies (2 Folgen)
Myanmar
23.02. 16:00 3SAT Myanmar 
26.02. 15:50 arte Irrawaddy – Wunderwelt Mangroven
Namibia
02.03. 07:10 ARD Wie schnell rennt der Gepard? 
Nepal
25.02. 11:25 arte Die Heimkehr der Schnee-Kinder 
26.02. 17:40 arte Nepal - Die Stimme der Frauen
Niederlande
24.02. 13:00 WDR Wunderschön! Urlaub in Nordholland
24.02. 20:15 WDR Wunderschön! Amsterdam - alte Stadt ganz jung 
27.02. 15:50 arte Rhein-Maas – Land der Kanäle 
Nordkorea
01.03. 09:30 arte Korea, der hundertjährige Krieg 
Norwegen
24.02. 03:55 3SAT Abenteuer Hurtigruten (2 Folgen)
02.03. 14:50 arte Im Rhythmus der Rentiere
02.03. 15:40 arte Wundersames Norwegen
06.03. 22:00 RBB Wildes Skandinavien
08.03. 10:55 arte Wundersames Norwegen
Österreich
23.02. 10:00 3SAT Der Wiener Prater
23.02. 10:05 3SAT Wiener Schmankerl: Zuckergoscherl 
23.02. 16:45 3SAT Sommerfrische in Kärnten: Der Millstätter See
26.02. 11:05 arte G’schichten aus dem Wiener Prater 
28.02. 14:45 3SAT Alpenseen - Stille Schönheit am Ursprung des Wassers
28.02. 15:30 3SAT Wörthersee - Bühne für Tier und Mensch 
28.02. 16:15 3SAT Bodensee - Wildnis am großen Wasser
28.02. 17:00 3SAT Expedition ins Schilf - Nationalpark Neusiedler See 
02.03. 10:00 3SAT Klostermahl und Fürstentafel - Gerichte und Geschichte 
02.03. 10:15 3SAT Traun - Ein Fluss wie ein Kristall 
02.03. 11:05 3SAT Kaiser, Tracht und Berge
05.03. 13:15 3SAT Der wilde Wald der Kaiserin
05.03. 14:00 3SAT Wiener Wälder - Grüne Juwele 
06.03. 17:10 arte Vorarlberg: Das grüne Tal
08.03. 16:15 3SAT Mit Eseln durch die Steiermark - Trekking mit Gefühl
Panama
26.02. 16:45 3SAT Mit dem Zug durch Panama 
Peru
25.02. 17:10 arte Die Flussstadt Iquitos
Philippinen
28.02. 17:45 arte Die gefährlichsten Schulwege der Welt 
Polen
26.02. 14:05 3SAT Polen auf Schienen 
28.02. 10:25 B3 Die Hohe Tatra 
01.03. 10:25 B3 Die Hohe Tatra (2)
03.03. 22:25 MDR Breslau und das Tal der Schlösser
07.03. 11:10 B3 Polen entdecken - Der Süden
Portugal
25.02. 18:35 arte Flüsse des Lichts
27.02. 18:35 arte Flüsse des Lichts (2)
28.02. 18:35 arte Flüsse des Lichts (3)
07.03. 17:00 3SAT Paradiese - Urlaub in europäischen Naturparks 
Ruanda
03.03. 21:45 Phoenix Wie Blumen und Salz
Rumänien
08.03. 18:35 arte Bukarest
Rußland
02.03. 10:00 B3 Das Wolfsexperiment
Sao Tome
28.02. 11:10 B3 Über den Inseln Afrikas - Sao Tomé und Principe 
Schweden
07.03. 15:50 arte Ein Traum von Baum
07.03. 17:00 3SAT Paradiese - Urlaub in europäischen Naturparks 
Schweiz
24.02. 18:25 arte Zu Tisch 
28.02. 16:15 3SAT Bodensee - Wildnis am großen Wasser
02.03. 18:25 arte St. Bernhard - Von Menschen und Hunden
07.03. 15:50 arte Ein Traum von Baum 
Serbien
05.03. 18:35 arte Belgrad
Simbabwe
23.02. 09:30 B3 Hippos Traum vom tiefen Wasser 
Singapur
03.03. 11:25 arte Singapur - Im Großstadtdschungel (2 Folgen)
Slowakei
28.02. 10:25 B3 Die Hohe Tatra 
01.03. 10:25 B3 Die Hohe Tatra (2)
Slowenien
26.02. 09:55 arte Der alte Mann und der Storch
02.03. 15:00 3SAT Der Geschmack Europas 
05.03. 11:40 3SAT Der Geschmack Europas 
06.03. 18:35 arte Ljubljana
Spanien
26.02. 14:35 3SAT Mit dem Zug durch Andalusien 
26.02. 18:35 arte Flüsse des Lichts
01.03. 15:50 arte Ebro - Das grüne Juwel 
01.03. 18:35 arte Flüsse des Lichts
06.03. 11:25 SWR Andalusien - Wo Spaniens Seele wohnt
06.03. 20:15 NDR Wilde Pyrenäen - Sinfonie der Farben 
07.03. 17:00 3SAT Paradiese - Urlaub in europäischen Naturparks 
08.03. 14:45 3SAT Der Trockenmauerweg Mallorca
Sri Lanka
24.02. 19:30 arte Ayurveda in Sri Lanka
25.02. 07:15 arte Ayurveda in Sri Lanka
Tansania
28.02. 21:00 NDR Heimat Tansania - Unter dem Kilimandscharo 
08.03. 20:15 Phoenix Das Gesetz der Löwen (3 Folgen)
Tschechien
28.02. 13:15 3SAT Böhmen - Land der hundert Teiche
02.03. 09:30 B3 Die Prinzessin von Gibraltar
Tunesien
23.02. 09:40 arte Tunesien, die Kunst der Berbertattoos
01.03. 07:15 arte Tunesien, die Kunst der Berbertattoos
Türkei
24.02. 07:05 arte Abenteuer Türkei (4)
Ungarn
28.02. 17:45 3SAT Der Flug des Seeadlers
Uruguay
01.03. 14:05 3SAT Uruguay
USA
23.02. 15:00 arte Jack London - Ein amerikanisches Original 
24.02. 05:40 3SAT Das Wüstenparadies (2 Folgen)
24.02. 14:05 arte Der amerikanische Traum 
24.02. 20:15 arte Trommeln am Mohawk 
25.02. 20:15 3SAT Im Land der Sioux
25.02. 21:05 3SAT Puerto Rico - Im verwundeten Paradies
26.02. 18:00 3SAT Im Zug von Chicago nach Kalifornien 
28.02. 11:55 B3 Reisen in ferne Welten: Route 66
28.02. 13:55 arte Wer den Wind sät
28.02. 16:00 arte Yukon – Arktische Wildnis 
03.03. 14:00 3SAT Hawaii - Inside Paradise
05.03. 09:25 arte Der amerikanische Traum 
06.03. 10:25 B3 Highway durch die Rocky Mountains - Herbst 
07.03. 10:25 B3 Highway durch die Rocky Mountains - Frühling 
08.03. 10:25 B3 Highway durch die Kaktuswüste 
08.03. 17:40 arte New Orleans - Magischer Mardi-Gras
08.03. 21:00 H3 Hawaii - Ein verlorenes Paradies
Venezuela
04.03. 09:35 arte Die Spinnenjäger von Venezuela