banner_klein.jpg (6301 Byte)

Navigation

Diese Woche
Samstag
Sonntag
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag

Nächste Woche
Samstag
Sonntag
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag

Länderübersicht

Tip des Tages
Tagesthemen

Bahn- und Verkehrsgeschichten
Empfehlungen
Geschichtssendungen
Kindersendungen
Kulinarische Entdeckungen
Religionen
Spielfilme
Tier- und Natursendungen
Weltkulturerbe
Weihnachtszeit
Wissenschaft & Technik

Kommunikation  
Gästebuch
Kontakt
Impressum
Datenschutz

 


Mit einem Klick auf den jeweiligen Wochentag können Sie eine genaue Beschreibung der jeweiligen Sendung sehen.

In rot markierten Sendungen sind Tagestipps der Redaktion. In gelb markiert sind speziell für Kinder gedrehte Sendungen. Bei in orange markierte Sendungen handelt es sich um Spielfilme. Grün schließlich steht für Sendungen zur Advents- und Weihnachtszeit.

Allgemein Ägypten Argentinien Botswana
Australien Belarus Brasilien Chile
China Deutschland Finnland Frankreich
Georgien Griechenland Großbritannien Indien
Indonesien Irland Island Italien
Japan Kanada Kapverden Kirgistan
Kolumbien Kongo Kroatien Montenegro
Myanmar Mexiko Namibia Neuseeland
Niederlande Norwegen Österreich Panama
Peru Polen Rußland Schweden
Schweiz Slowenien Spanien Sri Lanka
Südafrika Taiwan Tansania Thailand
Tschechien Türkei Ukraine Ungarn
USA Vietnam    

Allgemein/Länderübergreifend
08.12. 18:10 arte Geopolitik der Heiligen Stätten 
08.12. 20:15 arte Die Vermessung der Erde 
09.12. 08:50 arte Kleine Hände im Großen Krieg 
10.12. 11:30 arte Singvögel in Not 
10.12. 16:20 3SAT Freibeuter der Meere (3 Folgen)
10.12. 18:35 arte Die Karibik 
10.12. 20:15 ARD Geheimnisvolles Mittelmeer 
11.12. 10:30 arte Der Jordan - Fluss des Friedens?
11.12. 13:40 3SAT Panamericana (7 Folgen)
11.12. 18:35 arte Die Karibik (2)
12.12. 15:30 3SAT Menschen am Rande der Welt - Lappland
12.12. 16:15 3SAT Im Bann der Arktis (2 Folgen)
12.12. 17:40 arte Expedition Sternenhimmel 
12.12. 18:35 arte Die Karibik (3)
12.12. 22:00 RBB Big Five Asien
12.12. 22:45 RBB Die Tricks des Überlebens 
13.12. 15:00 3SAT Wunder der Erde (4 Folgen)
13.12. 18:35 arte Die Karibik (4)
14.12. 10:35 B3 Winterwelten 
14.12. 14:50 3SAT Wunder der Baukunst (3 Folgen)
14.12. 17:00 3SAT Wunder der Erde (2 Folgen)
14.12. 18:35 arte Die Karibik (5)
15.12. 07:20 arte Die Eloquenz der Tiere
15.12. 09:30 B3 81° Nord - Auf den Spuren der Eisbären 
15.12. 13:35 arte Pionier der Arktis - Jean-Baptiste Charcot 
15.12. 18:10 arte Stadtverkehr: Nicht ohne mein Auto 
16.12. 12:05 arte Die Vermessung der Erde 
16.12. 17:35 arte Stille Nacht
17.12. 13:15 3SAT Geheimnisvoller Nebelwald 
17.12. 20:15 3SAT Reise zu neuen Horizonten 
18.12. 11:30 arte Singvögel in Not 
18.12. 13:20 3SAT Europa ungezähmt (2 Folgen)
18.12. 17:00 3SAT Unser blauer Planet (2 Folgen)
18.12. 20:15 NDR Die Reise der Schneeeulen - Ein Wintermärchen
18.12. 20:15 RBB Expedition Baikal - Mit dem Robur nach Sibirien 
19.12. 09:25 arte Die Vermessung der Erde
19.12. 13:25 3SAT Europa ungezähmt
19.12. 14:40 3SAT Expedition ins Eismeer
19.12. 14:45 RBB Himmlische Wohlgerüche
19.12. 17:00 3SAT Unser blauer Planet (2 Folgen)
20.12. 09:25 arte Poker ums Öl
20.12. 11:10 arte Nach dem Eis - Was passiert mit der Arktis?
20.12. 11:55 B3 Reisen in ferne Welten: Kreuzfahrt ins Nichts 
20.12. 13:20 3SAT Europa ungezähmt
20.12. 15:30 ARD alpha Der Gesang der Gibbons 
20.12. 17:00 3SAT Unser blauer Planet (2 Folgen)
20.12. 18:35 arte Seekühe auf Reisen
21.12. 13:15 3SAT Europa ungezähmt 
21.12. 14:45 3SAT Auf dem Dach des Kaukasus
21.12. 17:00 3SAT Unser blauer Planet (2 Folgen)
21.12. 17:40 arte Die Dhaus, Arabiens legendäre Schiffe 
21.12. 18:30 arte Geheimnisvolle Eichhörnchen 
Ägypten
09.12. 12:20 arte Ägyptens versunkene Hafenstadt 
09.12. 13:15 arte Kleopatra - Porträt einer Mörderin 
Argentinien
08.12. 19:30 arte Die Kämpferinnen des Hochlands
10.12. 09:45 arte Der Jaguar ist zurück
Australien
10.12. 15:50 arte Expedition Sternenhimmel 
17.12. 10:45 3SAT Das Große Barriere-Riff (3 Folgen)
19.12. 20:15 NDR Die Weihnachtsinsel und der Palmendieb
Belarus
09.12. 09:30 MDR Ein Winter in Weißrussland 
19.12. 16:15 RBB Ein Winter in Weißrussland 
Botswana
14.12. 11:05 arte Die Königinnen des Heavy Metal
Brasilien
10.12. 12:15 RBB Vom Winde verweht 
12.12. 12:15 RBB Gesichter im Urwald - Muriqui 
12.12. 16:15 arte Mit Kompass und Köpfchen auf hoher See
Chile
08.12. 08:45 arte Die Minga: Umzug auf Chilenisch
10.12. 15:35 3SAT Die Schatzinsel des Robinson Crusoe 
13.12. 15:50 arte Expedition Sternenhimmel 
18.12. 10:30 3SAT Expedition Sternenhimmel 
China
18.12. 20:15 arte Die Welt des Xi Jinping
18.12. 21:40 arte Der tausendköpfige Drache
18.12. 23:35 arte Hongkong - Aufstand der Demokraten
20.12. 17:00 arte Die Seele des Essens 
21.12. 09:35 arte Die Welt des Xi Jinping
21.12. 10:50 arte Der tausendköpfige Drache
Deutschland
08.12. 07:10 ARD Wo ist die Wildkatze?
08.12. 07:35 ARD Anna und die Haustiere 
09.12. 15:00 H3 Föhr und Amrum - Kleine Paradiese im nordfriesischen Wattenmeer 
09.12. 20:15 WDR Wunderschön! Weihnachten in der Eifel
10.12. 12:15 arte Re: Faire Weihnachten 
10.12. 13:25 3SAT Die Deutsche Hanse - Eine heimliche Supermacht (2 Folgen)
10.12. 14:50 3SAT Kampf um die Ostsee
10.12. 15:25 ARD alpha Schneckenkönig gesucht 
11.12. 15;30 ARD alpha Wo klappert der Storch? 
12.12. 10:55 arte Die Emscher - Das Wunder im Kohlenpott
12.12. 15:30 ARD alpha Der Tanz des Kranichs 
13.12. 10:25 B3 Wildes Deutschland: Vorpommerns Küste
13.12. 15:30 ARD alpha Hat das Rentier eine rote Nase? 
13.12. 16:45 arte Wildkatzen 
13.12. 17:40 arte Hamburg, die Stadt der Schwäne 
14.12. 12:10 B3 Wunderschön! Auf dem Silbertrail - Schatzsuche im Erzgebirge
14.12. 12:15 RBB Abenteuer Weihnachtsbaumkauf 
14.12. 20:15 H3 Romantische Advents-Reiseziele 
15.12. 07:10 ARD Hat das Rentier eine rote Nase? 
15.12. 07:35 ARD Anna und die Haustiere 
15.12. 13:30 NDR Oh du fröhliche - Die Geschichte eines Weihnachtsliedes
15.12. 15:05 arte Die Nordsee von oben 
16.12. 05:30 ARD Wie himmlisch klingt die Weihnachtszeit? 
16.12. 15:00 H3 Romantische Advents-Reiseziele 
16.12. 17:30 ARD Lieder zum Advent 
17.12. 07:15 arte Hamburg, die Stadt der Schwäne
17.12. 11:35 H3 Festtagsbraten ohne Flügel
17.12. 14:30 NDR Cuxhaven - Ein Wochenende im Watt
17.12. 17:00 3SAT Die Nordsee von oben
18.12. 10:25 B3 Ein Jahr am Kirchsee
19.12. 11:25 H3 Romantische Advents-Reiseziele 
19.12. 14:00 NDR Wie geht das? Karpfenzucht mit Tradition 
19.12. 15:15 H3 Winterreise an den Bodensee
19.12. 21:00 NDR Weihnachten oder der Karpfen in der Badewanne
20.12. 14:00 NDR Wie geht das? 250.000 Weihnachtsbäume 
20.12. 14:30 NDR die nordstory Spezial - Fährgeschichten
20.12. 15:00 ARD alpha Was wünscht sich das Christkind zu Weihnachten?
20.12. 15:15 SWR Winterreise ins Allgäu 
21.12. 10:25 B3 Wilde Heimat - Der Winter
21.12. 10:15 3SAT Die Macht der Jahreszeiten: Herbst & Winter 
21.12. 11:55 B3 Wunderschön! Das Sauerland im Winter
21.12. 14:00 NDR Wie geht das? Lübecks süße Versuchung 
21.12. 14:30 NDR die nordstory Spezial - Flusskreuzfahrten in M-V
21.12. 20:15 NDR Weihnachten auf Usedom 
Finnland
09.12. 18:25 arte Zu Tisch
15.12. 14:30 3SAT Meine Traumreise nach Lappland
20.12. 10:15 3SAT Winterreise durch Lappland
 Frankreich
08.12. 10:45 arte Zu Tisch 
14.12. 15:25 arte Frankreichs mythische Orte
15.12. 11:50 arte Napoleon Bonapartes Russland-Feldzug 
15.12. 15:30 3SAT Blühende Geheimnisse
16.12. 08:45 arte Kleine Hände im Großen Krieg 
16.12. 13:15 SWR Die Gärtnerin von Versailles 
17.12. 15:50 arte Grenzenloses Frankreich
18.12. 15:50 arte Grenzenloses Frankreich
19.12. 15:50 arte Grenzenloses Frankreich
20.12. 07:15 arte Jonathan, der Flugakrobat 
20.12. 15:50 arte Grenzenloses Frankreich
21.12. 15:50 arte Grenzenloses Frankreich
Georgien
10.12. 12:15 arte Re: Faire Weihnachten 
Griechenland
17.12. 17:40 arte Kreta - Die süßen Früchte des Johannisbrotbaums 
21.12. 17:10 arte Die Seele des Essens
Großbritannien
08.12. 14:55 arte HMS Erebus: Das arktische Totenschiff taucht auf 
21.12. 20:15 ARD Der kleine Lord 
Indien
10.12. 07:15 arte Indiens jüngste Polizisten
19.12. 15:25 arte Mit Kompass und Köpfchen auf hoher See
Indonesien
14.12. 15:50 arte Expedition Sternenhimmel 
17.12. 15:25 ARD alpha Welcher Frosch quakt nachts im Dschungel? 
18.12. 15:30 ARD alpha Unterwegs mit der Elefantenpolizei 
19.12. 15:30 ARD alpha Die Feueraugen der Plumplori 
19.12. 22:00 RBB Big Five Asien
Irland
09.12. 14:30 B3 Der Shannon - Ein Fluss wie ein Gedicht 
Island
12.12. 17:45 3SAT Island am Polarkreis 
20.12. 12:15 3SAT Feuer im Herzen
Italien
08.12. 10:00 3SAT Traumziel genießerisches Piemont 
08.12. 15:30 3SAT Kalabrien - Italiens vergessene Region
08.12. 15:50 3SAT Sehnsuchtsland Italien (2 Folgen)
08.12. 17:00 SWR Südtirol, da will ich hin!
09.12. 07:15 arte Die großen Seebäder
09.12. 14:05 arte Bahnhofskathedralen - Europas Reise-Paläste
13.12. 07:15 arte Sardinien, Stolz und Ehre hoch zu Ross
18.12. 10:15 3SAT ÄTNA - Höllenschlund im Mittelmeer 
20.12. 17:00 arte Die Seele des Essens 
20.12. 17:40 arte Hinter den Kulissen von Venedig
21.12. 20:15 H3 Winterreise durchs Schnalstal und die Dolomiten
Japan
09.12. 19:30 arte Kyushu: Wo Japans grüner Tee wächst 
17.12. 13:30 3SAT Von Sibirien nach Japan (2 Folgen)
17.12. 23:50 arte Furusato - Wunde Heimat
19.12. 10:25 B3 Winterzauber in Japan 
21.12. 17:10 arte Die Seele des Essens
Kanada
11.12. 15:50 arte Expedition Sternenhimmel 
12.12. 14:05 3SAT Im Bann des Yukon (2 Folgen)
15.12. 08:50 arte Mit der Hebamme durch die Badlands
16.12. 16:30 ARD Der Schwarzwald in Kanada
17.12. 11:10 B3 Die Husky-Familie 
18.12. 11:10 B3 Die Husky-Familie (2)
19.12. 11:55 B3 Reisen in ferne Welten: Kanada
19.12. 17:40 arte Mit der Hebamme durch die Badlands
21.12. 21:00 H3 Die Eisbären von Manitoba 
Kapverden
15.12. 11:25 arte Mit Kompass und Köpfchen auf hoher See
Kirgistan
15.12. 19:30 arte Kirgistan 
16.12. 11:20 arte Kirgistan 
Kolumbien
10.12. 17:40 arte DC 3 Oldtimer versorgen den Regenwald 
11.12. 13:40 3SAT Panamericana (7 Folgen)
Kongo
14.12. 17:40 arte Virunga, der Kampf für die Berggorillas 
Kroatien
09.12. 18:00 NDR Zagreb - Weihnachtsmärchen in Kroatien 
Mexiko
11.12. 13:40 3SAT Panamericana (7 Folgen)
Montenegro
08.12. 13:15 MDR Ostwärts - durch Montenegro
15.12. 13:15 MDR Ostwärts - durch Montenegro (2)
Myanmar
11.12. 15:15 SWR Leben am Großen Strom
18.12. 15:15 SWR Leben am Großen Strom
Namibia
11.12. 11:55 B3 Reisen in ferne Welten: Namibia
13.12. 13:35 3SAT Namib - Zauber der Wüste 
Neuseeland
17.12. 10:25 arte Die Tiere vom Ende der Welt

Niederlande

09.12. 15:45 H3 Von Rotterdam nach Zeeland
Norwegen
11.12. 10:25 B3 Nach der langen Nacht - Der Winter in Spitzbergen 
12.12. 10:25 B3 Wie ein einziger Tag - der Sommer in Spitzbergen
13.12. 20:15 NDR Norwegens schönste Jahreszeit - Der Winter 
18.12. 14:50 3SAT Nach der langen Nacht - Der Winter in Spitzbergen 
19.12. 14:10 3SAT Abenteuer Hurtigruten 
20.12. 11:30 3SAT Leben am Hardangerfjord
20.12. 19:40 arte Kein Land für Rentiere?
21.12. 11:00 3SAT Abenteuer Hurtigruten 
Österreich
08.12. 10:10 3SAT Kirchen, Klöster, Fürstenhöfe: Die Transromanica
08.12. 10:35 3SAT Von Hochosterwitz bis Miramare
09.12. 05:30 ARD Wie ewig hält das Eis? 
09.12. 15:15 WDR Wien zur Weihnachtszeit 
09.12. 16:00 WDR Wunderschön! Winter im Salzburger Land
10.12. 12:15 arte Re: Faire Weihnachten 
14.12. 20:15 H3 Romantische Advents-Reiseziele 
14.12. 21:00 H3 Winter am Großglockner - Wo Österreich am höchsten ist 
15.12. 10:00 3SAT Ein PS auf Schienen: Die Pferdeeisenbahn Gmunden - Linz - Budweis 
15.12. 10:30 3SAT Wilde Wasser, steile Gipfel - Das steirische Ennstal 
15.12. 11:15 3SAT Begnadet für das Schöne - Österreichs UNESCO-Weltkulturerbe 
16.12. 13:05 3SAT Adventmärkte in Kärnten - Auf der Suche nach dem Weihnachtsengerl 
16.12. 15:00 H3 Romantische Advents-Reiseziele 
16.12. 15:45 H3 Winter am Großglockner - Wo Österreich am höchsten ist
19.12. 11:10 B3 Kitzbühel - Ein Wintermärchen
19.12. 11:25 H3 Romantische Advents-Reiseziele 
19.12. 15:15 H3 Winterreise an den Bodensee
Panama
08.12. 10:20 arte Begegnung mit den Meeresvölkern
11.12. 13:40 3SAT Panamericana (7 Folgen)
Peru
08.12. 09:35 arte Peru, das Goldhaar der Vikunjas 
11.12. 13:40 3SAT Panamericana (7 Folgen)
12.12. 07:15 arte Das Goldhaar der Vikunjas
15.12. 10:00 B3 Mein kleines Alpaka 
21.12. 08:15 arte Peru, das Goldhaar der Vikunjas 
Polen
09.12. 13:10 MDR Weihnachten in Masuren 
11.12. 17:40 arte Winter in den Waldkarpaten
13.12. 11:10 B3 Der Geist Europas - Das Wässerchen der Polen
19.12. 07:15 arte Winter in den Waldkarpaten
20.12. 12:15 RBB Winter in Ostpreußens Zauberwald
Rußland
08.12. 10:00 B3 Leben mit dem Tiger
09.12. 19:30 ZDF Russland von oben 
10.12. 08:00 arte Eine Sommerreise am Polarkreis 
12.12. 08:00 arte Eine Sommerreise am Polarkreis (2)
13.12. 08:00 arte Eine Sommerreise am Polarkreis (3)
13.12. 21:00 NDR Sibirien - Die Eisstraße ins Polarmeer
14.12. 08:00 arte Eine Sommerreise am Polarkreis (4)
15.12. 11:50 arte Napoleon Bonapartes Russland-Feldzug 
17.12. 08:00 arte Eine Sommerreise am Polarkreis (5)
17.12. 13:30 3SAT Von Sibirien nach Japan (2 Folgen)
17.12. 15:30 3SAT Wildes Russland (2 Folgen)
17.12. 18:35 arte Russlands versteckte Paradiese 
18.12. 07:15 arte Sibirien, im Reich des Amur-Tigers 
18.12. 08:00 arte Eine Sommerreise am Polarkreis (6)
18.12. 15:35 3SAT Wildes Russland (2 Folgen)
18.12. 18:30 arte Russlands wildes Meer 
18.12. 20:15 RBB Expedition Baikal - Mit dem Robur nach Sibirien (2 Folgen)
19.12. 08:00 arte Eine Sommerreise am Polarkreis (7)
19.12. 15:30 3SAT Wildes Russland (2 Folgen)
19.12. 22:15 ZDF Russlands versteckte Paradiese
20.12. 08:00 arte Eine Sommerreise am Polarkreis (8)
20.12. 20:15 RBB Expedition Baikal - Mit dem Robur nach Sibirien (2 Folgen)
21.12. 08:00 arte Eine Sommerreise am Polarkreis (9)
21.12. 14:45 3SAT Auf dem Dach des Kaukasus
Schweden
08.12. 12:15 NDR Winterparadies Schweden 
09.12. 20:15 NDR Schwedens Seenland
Schweiz
10.12. 20:15 3SAT Schlösser und Burgen der Schweiz (2 Folgen)
16.12. 18:30 arte Zu Tisch
19.12. 12;45 3SAT Unsere wilde Schweiz
19.12. 15:15 H3 Winterreise an den Bodensee
21.12. 11:30 3SAT Grand Tour der Schweiz (3 Folgen)
Slowenien
08.12. 10:10 3SAT Kirchen, Klöster, Fürstenhöfe: Die Transromanica
08.12. 10:35 3SAT Von Hochosterwitz bis Miramare
Spanien
08.12. 16:00 WDR Tamina auf den Kanaren
14.12. 20:15 H3 Romantische Advents-Reiseziele 
19.12. 11:25 H3 Romantische Advents-Reiseziele 
Sri Lanka
10.12. 10:40 arte Sri Lanka, eine legendäre Eisenbahnstrecke
Südafrika
08.12. 09:30 B3 Rufe aus der Kalahari - die Sprache der Erdmännchen
11.12. 07:15 arte Rooibos, der rote Tee Südafrikas 
12.12. 11:55 B3 Reisen in ferne Welten: Kapstadt
13.12. 13:15 3SAT Johannesburg - Wiedergeburt einer Metropole
13.12. 14:20 3SAT Traumorte - Kapstadt
17.12. 09:35 arte Rooibos, der rote Tee Südafrikas 
Taiwan
14.12. 07:15 arte Fliegende Fische oder Atommüll?
18.12. 22:40 arte Mit Heavy Metal ins Parlament
Tansania
10.12. 11:55 B3 Reisen in ferne Welten: Tansania
13.12. 11:55 B3 Reisen in ferne Welten: Sansibar
Thailand
13.12. 12:15 RBB Das Elefantenkrankenhaus von Thailand 
20.12. 20:15 NDR Thailands Trauminseln. - Der Archipel von Ko Samui 
Tschechien
16.12. 13:00 3SAT Engel, Karpfen und Laternen - Weihnachten im alten Prag
20.12. 11:10 B3 Weihnachten im Böhmerwald 
Türkei
15.12. 19:15 ARD alpha Pamukkale - Das Naturwunder des antiken Hierapolis 
Ukraine
12.12. 11:10 B3 Karpatenwinter 
Ungarn
09.12. 14:50 arte Bahnhofskathedralen - Europas Reise-Paläste
14.12. 11:15 SWR Zwischen Puszta, Paprika und Populismus
15.12. 10:55 arte Zu Tisch 
USA
09.12. 12:25 3SAT Tom Sawyer & Huckleberry Finn 
10.12. 11:10 B3 8000 Meilen bis Alaska
11.12. 11:10 B3 8000 Meilen bis Alaska (2)
11.12. 13:15 3SAT Überleben in Detroit
11.12. 13:40 3SAT Panamericana (7 Folgen)
12.12. 14:05 3SAT Im Bann des Yukon (2 Folgen)
14.12. 13:20 3SAT Los Angeles von oben
14.12. 14:05 3SAT San Francisco von oben
16.12. 11:05 3SAT Grand Canyon: Panorama der Erdgeschichte
16.12. 19:40 3SAT Yosemite Park: Jahreszeiten eines Naturwunders
17.12. 11:55 B3 Reisen in ferne Welten: Der Oregon Trail 
18.12. 11:55 B3 Straße der Sehnsucht 
Vietnam
20.12. 21:00 NDR Im Mekongdelta